Можно ли сдать смартфон в течении 14 дней после покупки


можно ли сдать смартфон в течении 14 дней после покупки

Можно ли именно вам воспользоваться таким правом зависит от вашей инициативы, продавец не обязан сам предлагать такой вариант.

Правила возврата приобретённого мобильного телефона в период отведённого двухнедельного срока, обязывает продавца отдать ваши деньги в течение трёх дней. В случае, если купленный мобильный сотовый действительно подлежит возврату, вы можете также обменять его на аналогичный исправный. Предоставить товар для обмена магазин должен в течение не боле двадцати дней.

Рассматривая, как вернуть собственные деньги за купленный некачественный телефон, важно знать один нюанс – срок сдачи товара в магазин в данном случае может быть увеличен соразмерно сроку гарантии, выданной магазином.

Эта информация Вам дана для понимания ситуации в целом, так как возможно Вам могли отказать в возврате или обмене смартфона по истечении 15 дней с момента покупки, и Вы не знаете законно это или нет. В такой ситуации Вам должны предложить гарантийный ремонт.

Содержание:

Процесс возврата смартфона в течение 14 дней

Как вернуть товар, купленный через интернет? (дистанционно)

Что значит дистанционный способ продажи товара?

Процесс возврата телефона надлежащего качества в интернет магазин

Расскажу процесс по пунктам и далее мы разберем определенные тонкости:

  • Возьмите товар с упаковкой, чек (товарный или кассовый, либо накладную), паспорт гражданина РФ;
  • Придите к продавцу и объясните ему ситуацию, укажите на недостатки;
  • Далее продавец предложит Вам написать заявление на возврат или обмен товара.

Можно ли сдать смартфон в течении 14 дней после покупки

к содержанию ↑

Право потребителей на возврат

Согласно 25-ой статье закона РФ «О защите прав потребителей«, можно обменять или вернуть исправный непродовольственный товар на протяжении 14 дней с момента покупки, если товар не был в эксплуатации и не входит в перечень товаров, не подлежащих обмену (предметы гигиены, товары из категории технически сложных, лекарства, драгоценности, автомобили, животные и т.д.).

При этом обязательно должен быть сохранен изначальный вид товара и его комплектация, чек или квитанция на приобретение.

к содержанию ↑

Можно ли вернуть в магазин телефон, который не подошел?

Можно ли сдать сотовый телефон обратно в магазин в течении 14 дней ? Не существует единого мнения по поводу того, является ли телефон технически сложной продукцией или нет.

Можно ли сдать смартфон в течении 14 дней после покупки автомобиля

Этот закон регулирует наиболее частые разногласия между покупателями продавцами, для защиты прав как одних, так и других, и повышения качества получения услуг. В подробностях про то, как вернуть телефон в магазин, рассказано тут.

Статья 502 ГК РФ Статья 25

Возврат сотового телефона в случае неисправности в течении 14 дней закон.

Статья под № 18 Закона «О защите прав потребителей» дает клиенту право на возврат сотового телефона при обнаружении дефекта, и он вправе требовать от магазина обменять неисправный аппарат.

Статья 18

Также при нежелании обмена покупателем либо продавцом возможно произвести ремонт сотового устройства за счет магазина, а также попросту снизить цену, для достижения взаимовыгодной сделки.

Можно ли сдать смартфон в течении 14 дней после покупки квартиры

О ЗПП». Таким образом, ответ на вопрос, можно ли вернуть телефон в течение 14 дней, очевиден. Если покупатель решил поменять его без каких-либо весомых оснований (брак, поломка и т.д.), то, скорее всего магазин откажется сделать замену товара и этот отказ будет абсолютно законным.

В то же время, если сразу после покупки смартфона были обнаружены проблемы в его работе, клиент имеет право потребовать от салона сотовой связи:

  1. Вернуть деньги, уплаченные за некачественный товар.
  2. Заменить на такую же модель.
  3. Заменить на другую модель.

Если это время будет пропущено, то применить взыскание к продавцу можно будет только при наличии следующих обстоятельств (ч.
3 п. 1 ст.

Можно ли это сделать, если чека нет? Да, при условии, что сохранились прочие бумаги, указывающие на то, когда и где была куплена вещь.

Исходя из вышесказанного, можно ли вернуть исправную вещь в салон – однозначно нет, можно ли назад в магазин вернуть бракованный, неисправный не по вашей вине телефон – определённо да.

Телефон ненадлежащего качества, бракованный, по гарантии

Практически любой гаджет ненадлежащего качества можно вернуть с полной финансово компенсацией, особенно новый телефон, который не работает или некорректно работает не по вине покупателя. При наличии заводских дефектов или прочих неисправностей, которые возникли до покупки вещи, у потребителя имеется гарантированное право в течение четырнадцати дней от даты приобретения предъявить магазину претензию.

Можно ли сдать телефон в течении 14 дней после покупки

Если появятся какие-то сомнения, это потребует осуществления дополнительной экспертизы.

  • Если стороны так и не пришли к взаимному соглашению, происходит подача иска в суд с приложенными документами сделки.
  • Дополнительная информация

Судом впоследствии принимается решение. Точно предугадать, на чьей стороне окажется судья, нельзя.

Если телефон куплен в интернете

С интернет-магазином действуют такие же правила, что и с обычным торговым объектом: можно вернуть телефон в течение 14 дней только в том случае, если он оказался неисправным, некачественным.
Но сроки возврата значительно различаются. Отказаться от аппарата можно в любое время до момента его получения. Если речь идет об отказе после получения, то сделать это можно в течение 7 дней (Закон о Защите прав потребителей, ст. 26.1 п.

Можно ли сдать телефон в течении 14 дней после покупки просто так

Конечно, судебная волокита может отнять немало времени.

Образец заявления на возврат, обмен товара или возврат денег можно скачать здесь. Образец искового заявления о защите прав потребителей в суд можно скачать здесь.

к содержанию ↑

Как ускорить процесс обмена или возврата?

Можно пойти на небольшую хитрость: в законе «О защите прав потребителей» прописано, что продавец должен предоставлять полную информацию о товаре.
Но, как правило, консультанты в магазине часто не говорят об отсутствии каких-либо функций у определенной модели товара, ведь их цель — продать.

Кроме того, в комплекте с современными телефонами вместо подробной инструкции продают лишь краткое руководство пользователя.

Можно ли сдать телефон в течении 14 дней после покупки если он исправен

Важноimportant
Конечно же устав магазина не вмою пользу и менеджер, в погоне за процентом со сделки, не пойдет ко мне навстречу.

Было решено писать претензию. В интернете много информации о том, как можно вернуть товар надлежащего качества в магазин, но и противоречий тоже полно.

Далее привожу саму претензию, в результате которой мне удалось вернуть телефон в магазин и получить назад деньги.

2.


Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

Можно ли сдать телефон в течении 14 дней после покупки если он зависает

После отдать смартфон в магазин допустимо, когда:

  • появился или обнаружился недостаток, относящийся к существенным (препятствующим использовать товар по назначению);
  • длительность ремонта превышает 45 дней;
  • вещь не использовалась в течение месяца за один гарантийный год из-за ремонта.

Вернуть деньги за бракованный телефон, отнесенный к сложным вещам, можно. Срок перечисления денежных средств стандартный – 10 дней.

Как вернуть качественное устройство

Любители гаджетов часто интересуются, можно ли вернуть телефон в течение 14 дней без объяснения причин, как одежду, и что делать, если аппарат не понравился.

Возврат мобильного телефона без недостатков и дефектов, производится в общем порядке.

Можно ли сдать телефон в течении 14 дней после покупки если он не держит батарею

Можно ли оформить такое заявление прямо в магазине или нет, но лучше подготовить его заранее и не спеша, чтобы у продавца не было возможности оттягивать время до истечения данных вам 14 дней, чтобы вернуть товар.

Независимо от того, желает ли магазин идти на диалог и возможно ли уладить вопрос без вмешательства третьих лиц, подача претензии магазину – обязательный шаг. Поданное заявление обязаны рассмотреть в течение не более, чем десяти дней.
Если же вы хотите обменять товар, сроки выполнения вашей просьбы 7 дней, если телефон в магазине на полках, и 20 дней, если нужно заказывать.

Поскольку неисправный гаджет можно вернуть в магазин, отказ невозможен, если вы обратились вовремя.

Можно ли сдать телефон в течении 14 дней после покупки в кредит

Так как сотовый телефон является технически сложной продукцией и входит в этот перечень товаров, то его невозможно вернуть обратно в магазин или обменять, даже если не прошло 14 дней, и даже если он исправен.

Не устраивает цвет, неудобно держать, не устраивает модель, просто надоел – телефон могут обменять в качестве исключения, но только в течение двух недель.

После двухнедельного срока продавец откажет потребителю в обмене или возврате телефона уже по закону.

к содержанию ↑

Какие документы нужно предоставить?

При решении вернуть купленный сотовый телефон обратно в магазин потребителю нужно соблюдать некоторые правила общения с сотрудниками магазина, чтобы избежать лишних скандалов и наиболее быстро и продуктивно решить возникшую проблему.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *