Вам продали некачественный товар


Вам продали некачественный товар

  • Что делать, если Вам продали некачественный товар?
  • Что делать, если вы купили некачественный товар
  • Требуйте Закон «О защите прав потребителей»
  • Претензия должна быть в письменном виде
  • Вернуть некачественный товар можно и без чека
  • В течение 15 дней можно вернуть даже исправный товар
  • Когда нужно подавать в суд?
  • Другие публикации по теме:
  • Добавить комментарий Отменить ответ
  • Что делать если вы приобрели некачественный товар
  • Что делать если продали некачественный товар
  • КУПИЛ НЕКАЧЕСТВЕННЫЙ ИЛИ БРАКОВАННЫЙ ТОВАР

У меня был случай, когда я приобрел шезлонг и он деформировался, обратиться в магазин я смог только через месяц с небольшим, написал претензию, оставил шезлонг на экспертизу, которую проводил сам магазин, в результате через недели две мне вернули деньги.

Если вам продали некачественный товар

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

— обнаружение существенного недостатка товара;

— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

(в ред.
Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3.

Что делать если вам продали некачественный товар

Вниманиеattention
Причин множество: брак, товар не подошёл по размеру и цвету или покупатель просто поддался на уговоры продавцов и приобрёл ненужную вещь. Сайт mos.ru приготовил новую инструкцию, которая поможет москвичам разобраться, как обменять или вернуть купленный товар. Успеть за 14 дней Срок в две недели предоставляется для возврата и обмена товара надлежащего качества (небракованного), который не подошел по цвету, фасону, размеру, габаритам или другим параметрам.

На момент возврата покупка должна сохранять внешний вид, комплектацию, ярлыки и бирки. Требование покупателя об обмене либо возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении.

Как поступить если вам продали некачественный товар


При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

(п. 4 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

(п.
5 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

6.

Вам продали некачественный товар

Инфоinfo
Срок ответа на претензию и возврата денег, уплаченных за некачественный товар, составляет 10 дней с момента предъявления требования (ст. 22 Закона).

Вернуть некачественный товар можно и без чека

Очень часто неисправность товара выясняется, когда кассовый чек уже утерян. Однако это не является основанием, чтобы отказать потребителю в удовлетворении его законных требований. Доказать факт покупки можно и при помощи свидетельских показаний (абз.


3 п. 1 ст. 25 Закона от 07.02.1992 N 2300-1). Если же вы совершали покупку в одиночку, можно потребовать просмотреть записи с видеокамер, которые почти во всех магазинах стоят напротив касс.

Вам продали некачественный товар образец


Такой товар допускается вернуть в магазин в течение 15 дней после покупки при условии обнаружения каких-либо недостатков. После указанных сроков товар возвращается в магазин только при наличии в нем существенных недостатков.

Согласно Закону «О защите прав потребителей», отсутствие кассового или товарного чека не может стать причиной для отказа в возврате некачественного товара.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

  • Москва: +7 (499) 110-86-72.
  • Санкт-Петербург: +7 (812) 245-61-57.

Согласно действующему законодательству, товар с ненадлежащим качеством обменивается только на новый, который ранее не использовался.

Если, к примеру, на технически сложный товар не был установлен гарантийный срок, это не означает, что его нельзя будет обменять или получить деньги обратно в случае обнаружения недостатка. Главное, чтобы после приобретения такого изделия не прошло более двух лет. В течение 24 месяцев покупатель может предъявить к продавцу или изготовителю любые требования, предусмотренные законом, но ему уже нужно будет самостоятельно доказать, что недостатки возникли не по его вине.

Обратите внимание! Если товар имеет крупные габариты и вес более 5 кг, то его доставка для проведения ремонта, замены или возврата должна осуществляться за счёт продавца.

Возможность возврата некачественного товара без чека

В случае выявления брака после утери чека покупатель все равно имеет возможность обратиться к продавцу с требованием о возврате денег или замене товара на качественный.

Важноimportant
Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором.


Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

(в ред.

Как следует поступить если вам продали бракованный товар

Когда нужно подавать в суд?

Если продавец проигнорировал все ваши требования — отказался вернуть или обменять товар или же просто оставил без ответа вашу претензию, следует обращаться в суд общей юрисдикции с иском о расторжении договора и взыскании денег. Это можно сделать как по месту своего жительства, так и по месту нахождения продавца. Помимо исковых требований о возврате денег, уплаченных за некачественный товар, вы можете дополнительно потребовать возместить убытки, причиненные в связи с продажей некачественного товара (п. 1 ст. 18 Закона), а также, если нарушены сроки для ответа и возврата денег, вы вправе дополнительно взыскать с продавца неустойку в размере одного процента от цены товара за каждый день просрочки (п. 1 ст.

Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

(п. 6 в ред.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *